Accueil du site | Accessibilité | Rechercher | Menu | Contenu | Plan du site | Se connecter | Contact

.

.

 
Statistiques du site
Visites :
6 visiteur(s) connecté(s)
355 visiteurs par jour
54544 visiteurs depuis le début
Publication :
228 Articles
3 Brèves
0 Sites référencés

Voir en ligne
Nos Partenaires

Calendrier

« août 2016 »
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 

A l’Affiche

Tous les renseignements ICI

calle
calle

Lancement des Inscriptions pour le Challenge Enreprises Pizza Sprint 2016.

Le challenge entreprises 2015 avait rassemblé 19 équipes et avait été remporté par l’entreprise " LOCATION VIGNAIS ", qui remet son titre en jeu. Le GARAGE RENAULT (agence de L’Ardenne) est la 1ère équipe inscrite pour l’édition 2016 qui se déroulera dimanche 4 septembre, édition qui reprend le concept de l’an passé : chaque entreprise aligne une ou plusieurs équipes de trois coureurs (nés en 2000 ou avant) qui débutent et terminent la course ensemble. En vous engageant avant le 15 août, le dossard de chaque coureur de votre équipe fera apparaître le nom de votre société au côté de celui du partenaire de l’épreuve (PIZZA SPRINT). Bonne humeur, convivialité, dépassement de soi et solidarité (1 € par inscription de coureur est reversé à l’Institut Handas, qui accueille des enfants et ados polyhandicapés) sont au programme de cette belle journée dédiée à la course à pied, où chaque arrivant recevra un lot. Renseignements et inscriptions au 06 09 39 59 88.

Bulletin d’inscription Challenge entreprises

PDF - 93.7 ko
Bulletin d’inscription
calle
calle

Ultra Trail Vannes

calle
calle

Course Ville Es Nonais

10,650km

266 coureurs

  • 1-Frédéric Hamon(team Breizh Flag) 38’49’’
  • 93-Emmanuel Bellanger 52’38’’
calle
calle

Uri Ken saint Jean de Luz

Le Samedi 25 Juin 2016

10km 150 coureurs

  • 80-Maurice Hervouin 51’50’’
calle
calle

La Ronde des Fées

Le Samedi 25 Juin 2016

12,9km 60 coureurs

  • 1-Christophe friolaud(Bruz) 48’06’’
  • 9-Jean-Louis Morel 53’35’’
  • 35-Nicolas Roullier 1h04’03’’
calle
calle

Raid Golf du Morbihan

Le Vendredi 24 Juin 2016

87km 742 coureurs

  • 1-Yann Le Ray(entente A Pays de Gal) 7h18’23’’
  • 398-Jean-Paul Gaudin 12h26’06’’
  • 399-Martial Poligné 12h26’06’’
calle
calle

"CLAP DE FIN DE SAISON POUR LES JEUNES LEOPARDS :) !

Ce samedi 25 juin, les jeunes Léopards se sont retrouvés dans la bonne humeur pour le dernier entraînement de la saison 2015 - 2016, séance suivie du verre de l’amitié en compagnie des parents. Après un bilan rapide de la saison, l’association a confirmé le créneau d’entraînement du samedi matin au stade.

L’ultime compétition se déroulera à Châteauroux à l’occasion des championnats de France d’athlétisme, auquel participeront 3 jeunes Léopards : Romain Vignais, Enzo Granger et Anaïs Bouvet. Nous leur souhaitons un maximum de réussite pour de belles performances !

Tous les jeunes intéressés par la pratique de l’athlétisme sont invités à contacter l’association : au 06 88 18 55 16 ou au 06 83 31 12 89 ou leopardguerchais@yahoo.fr

BONNES VACANCES A TOUS RENDEZ-VOUS LE 3 SEPTEMBRE POUR LE FORUM DES ASSOCIATIONS, LE 4 SEPTEMBRE POUR NOTRE 2ème COURSE NATURE & LE 10 SEPTEMBRE POUR LE 1er ENTRAINEMENT DE LA SAISON ! (N’oubliez pas de faire du sport durant l’été !) "

calle
calle

Trail des Ebihens

Le Dimanche 19 juin 2016

20km 921 coureurs

  • 1-Julien Guille(triathlon Rennes) 1h16’45’’
  • 116-Thierry Aubert 1h39’14’’
  • 625-Anne-sophie Monthuir 2h08’42’’
  • 626-Véronique Beaudouin 2h08’43’’
  • 855-jean-Luc Beaudouin 2h26’21’’
calle
calle

Corrida Langueux

Le Samedi 18 juin 2016

10km 1286 coureurs

  • 1-Olivier Caillère(Nord ouest Mayenne) 32’48’’
  • 36-Jean-François Delaunay 35’57’’
  • 143-Nicolas Cado 39’23’’
calle
calle

Foulées Saint Aignanaises (53)

Le Dimanche 19 juin 2016

5km 22 coureurs

  • 1-Nicolas Cado 19’04’’
  • 2-Jean-François Delaunay 19’12’’
  • 6-Serge Lemarié 21’15’’
  • 12-Maxence certenais 23’07’’
  • 22-Joseph Louaisil 1h02’50’’

10km 83 coureurs

  • 1-Fabrice Bariot(Garnison de Rennes) 35’25’’
  • 7-Jérome Bécan 38’32’’
  • 15-Vincent Poullain 41’04
  • 31-Gaetan Certenais 43’03’’
  • 37-Pierre Daguin 44’03’’
  • 41-Emmanuel Bellanger 46’16’’
  • 45-Michel Tual 46’32’’
  • 58-Julien Pavageau 50’42’’
  • 59-Emmanuel Elluard 50’43’’
  • 76-Christelle Elluard 59’41’’
  • 77-Blandine Briquet 1h00’54’’

calle
calle

10km Pacé

Le dimanche 12 Juin 2016

806 coureurs

  • 1-El Aaraby Mohamed Reda(As St Junien) 29’35’’
  • 333-Nicolas Roullier 46’
calle
calle

Ultra tour Vitré

Le dimanche 5 Juin 2016

70km

123 équipes

  • 1-Desbles/Rossard/Garda/Demy/Perrault 4h01’56’’
  • 2-Baton/Baton/Delaunay/Bignon/Odye 4h08’48’’
calle
calle

Foulées de Ballots

Le Dimanche 5 Juin 2016

5,3km 31 coureurs

  • 1-frédéric James 18’54’’
  • 6-serge Lemarié 21’55’’
  • Stéphane Luet 23’46’’
  • 10 et 1ere Féminine
  • Sonia Demenais 23’53’’

10,6km 135 coureurs

  • 1-Fabrice Bariot(Rennes) 37’01’’
  • 44-Pierre Daguin 47’59’’
calle
calle

Marathon du Mont Saint Michel

Duo 780 équipes

  • 1-Michel et Frédéric Viel 2h34’
  • 4-Jérome Bécan 20km 1h16’ 2h45’40’’
  • Nicolas Cado 22km1h28
calle
calle

Course Nature Argentré du Plessis

6,5 km (157 arrivants) :

  • 1-Julien Rayon(pré en pail) 23’06’’
  • 21ème : Serge Lemarié en 29’ 41"
  • 26ème : René Artur en 31 ’ 35"
  • 31ème : Michel Le Guen en 32’ 37"
  • 42ème : Jérôme Betin en 34’ 54"
  • 55ème : Jocelyne Groulet en 36’ 57"
  • 82ème : Yves Goisbault en 39’ 54".
  • 142ème : Christelle Le Guen en 48’ 10"
  • 151ème : Elisabeth Dandé en 49’ 50"
  • 152ème : Sandrine Levieux en 50’ 01".

13 km (211 arrivants) :

  • 1-Fabrice Bariot(Rennes) 47’09’’
  • 64ème : Armel Bottier en 1 h 02’ 45"
  • 65ème : Emmanuel Bellanger en 1 h 02’ 46".
  • 71ème : Nicolas Roullier en 1 h 03’ 41".
  • 97ème : Maurice Hervouin en 1 h 07’ 01".
  • 115ème : Gilles Boulier en 1 h 09’ 37".
  • 149ème : Patrick Leray en 1 h 14’ 49".

Minimes 2km

  • 1-Mael Vinouse(Argentré) 7’50’’
  • 12-Flora Lemaile 9’56’’
calle
calle

Foulées Resteriennes

Le dimanche 22 Mai 2016

5km 71 coureurs

  • 1-Florian Briantais(Clayes) 17’24’’
  • 4-Jérome Bécan 18’15’’
  • 5-Jean-François Louis 18’25
  • 6-jean-Louis Morel 18’30
  • 9-Nicolas Cado 19’09’’
  • 17-Serge Lemarié 21’32’’
  • 26-Philippe Desmots 25’11
  • 27-Michel Leguen 25’53’’
  • 8-Anne-Marie Legourd 30’16
  • 36-Yves Goisbault 30’34’’
  • 22-Christelle Leguen 33’55’’
  • 23-Clotilde Poulin 34’29’’
  • 26-sandrine Levieux 36’46’’
  • 27-Corinne Desmots 38’01’’

15km 134 coureurs

  • 1-Erwann Poulizac(Rennes) 54’08’’
  • 22-Gaetan Certenais 1h06’30’’
  • 24-Thierry Aubert 1h07’08’’
  • 32-philippe Chedmail 1h09’41’’
  • 49-Armel Bottier 1h14’50’’
  • 60-Emmanuel Elluard 1h17’43’’
  • 8-Sonia demenais 1h22’27’’
  • 76-Stéphane Luet 1h22’20
  • 84-Patrick Leray 1h27’43’’
calle
calle

Trail des Fous Saint BERTHEVIN

Le dimanche 8 Mai 2016

28 km 127 coureurs

  • 1-Arnaud Thomine 2h15’42’’
  • 25-Gaetan Certenais 2h37’31’’
  • 34-Thierry Aubert 2h38’33’’
  • 41-Jérome Bécan 2h42’45’’
  • 42-Nicolas Cado 2h42’47’’
  • 63-Emmanuel Bellanger 2h53’04’’

18 km 229 coureurs

  • 1-Gwénael Talours(laval) 1h23’31
  • 10-Jean-françois Delaunay 1h40’52’’
  • 98-Yannick Fraboul 2h08’31’’
  • 99-Guillaume Meneust 2h08’31’’
  • 104-Daniel Février 2h09’12’’
  • 105-Philippe Chedmail 2h09’12’’
  • 147-Gilbert Hayot 2h17’16’’
  • 155-Maurice Hervouin 2h20’40’’
  • 156-Philippe Desmots 2h20’40’’
  • 157-Jean-Paul Gaudin 2h20’41’’

8km 243 coureurs

  • 1-Christophe Diguet 39’23’’
  • 26-Sonia Demenais 52’37’’
  • 33-Michel Tual 53’54’’
  • 35-Gilles Boulier 54’12’’
  • 36-Stéphane Luet 54’12’’
  • 39-Françoise Brassier 54’57’’
  • 48-Elisabeth Gaudin 57’03’’
  • 57-Jocelyne Groulet 58’34’’
  • 77-Loic Delanoé 1h02’31’’
  • 78-Michel Leguen 1h02’32’’
  • 81-Bruno Ronceray 1h02’43’’
  • 104-Noel Rubin 1h06’51’’
  • 106-Rolande Banctel 1h08’08’’
  • 131-Olivier Gérault 1h09’44’’
  • 161-Blandine Briquet 1h13’48’’
  • 196-Marylène Jameu 1h20’21’’
  • 207-Anne-Marie Legourd 1h21’55
  • 208-Brigitte Darricau 1h21’55’
  • 224-Marie-Christine Hardy 1h27’36’’
  • 239-Patrick Jameu 1h37’08’’
  • 240-sandrine Levieux 1h37’34’’
  • 241-Christèle Leguen 1h37’34’’
PHOTOS ICI pour tablettes et mobiles

calle
calle

10 km Domloup

Le jeudi 5 Mai 2016

674 coureurs

  • 1-Abraham Nyonkuru(Sarthe Running) 31’56’’
  • 58-Nicolas Cado 39’12’
  • 265-Nicolas Roullier 47’14’’
  • 544-Jean-François Gire 57’14’’
calle
calle

TRAIL D’ERQUY

" BRAVO A NOS 5 LEOPARDS AYANT TERMINE LE TRAIL D’ERQUY (33 km) CE SAMEDI 30 AVRIL !"

33km

976 coureurs

  • 1-Benoit Holzerny( T Berci) 2h10’15’’
  • 188-Vincent Poullain 3h02’41’’
  • 366-Martial Poligné 3h19’34’’
  • 390-Jean-Paul Gaudin 3h27’48’’
  • 459ème Gilles boulier 3h27’48’’
  • 640-Elisabeth Gaudin 3h42’37’’
calle
calle

Foulées Acigné

Le Dimanche 24 Avril 2016

15km

  • 1-Onami Jackson-Omwoyo 51’11
  • 3-Jean-François Delaunay 53’04’’
  • 6-Hervé Bignon 54’11
  • 98-Nicolas Roullier 1h10’38’’
calle
calle

Tiercé au galop

Le Lundi 28 mars 2016

10km

  • 1-Sébastien Coutoble 33’34’’
  • 49-philippe chedmail 40’
  • 218-Emmanuel Elluard 48’28’’
calle
calle

Foulées Noyal sur Vilaine

Félicitations à Jeff pour sa belle victoire

Le Dimanche 17 Avril 2016

Course Minimes 2,140 km

  • 1-Menguy Guinec 8’34’’
  • 2-Victor Morel 8’42
  • 10-Tito Moravie 10’47’’
  • 11-Maxime Moreau 12’05’’

10km 199 coureurs

  • 1-Jean-François Delaunay 34’09’’
  • 20-Nicolas Cado 38’08’’
  • 72-Emmanuel Bellanger 44’48’’
calle
calle

Grand succès pour la sortie inter associations

Ce dimanche 24 avril, les Léopards Guerchais avaient invité les associations de course à pied des alentours à venir découvrir à leurs côtés et en toute convivialité les beaux sentiers de la campagne autour de La Guerche.

Au total, ce ne sont pas moins de 80 coureurs issus de Retiers, l’ESSA Martigné, Oxygène Argentré, les Mil’Pattes de Vitré, l’UA Chateaubourg, Torcé qui ont emprunté les chemins que nos Léopards empruntent chaque dimanche.

Un excellent moment de retrouvailles, exempt de tout esprit de compétition, à l’issue duquel un verre de l’amitié a été servi pour ponctuer cette belle matinée dédiée à la course à pied en Pays guerchais".

calle
calle

Semi-Marathon de Liffré

Le Dimanche 10 Avril 2016

individuel 854 coureurs

  • 1-Charles korin 1h04’14’’
  • 9-Jean-François Delaunay 1h13’36’’
  • 10-Hervé Bignon 1h15’14’’
  • 68-Nicolas Cado 1h23’39’’
  • 71-Daniel Février 1h23’46’’

en duo 52 équipes

  • 1-Franck Piquois et Nathalie Chevauchée 1h17’57’’
  • (orgères)
  • 29-Jean-François Gire (54’45’’ 10km) 1h54’06’’
  • et stéphane ricot
  • 46-Corinne Desmots(1h18’10km) 2h13’01’’
  • et Philippe Desmots (55’)
calle
calle

Marathon de Paris

Le dimanche 3 Avril 2016

57000 coureurs

  • 19524-Veronique Beaudouin 4h14’17’’
  • 20764-Anne-Sophie Monthuir 4h17’41’’
  • 22371-Serge Lemarié 4h22’01’’
  • 25845-Jean-Luc Beaudouin 4h32’02’’
calle
calle

Trail de Chateaubourg

" un immense BRAVO à Elisabeth pour sa 5ème place obtenue à l’issue du Trail de Chateaubourg (22,4 km !). Elle termine également 1ère V2 :) !"

Le Samedi 19 Mars 2016

Trail de la foret de la corbière

212 coureurs

  • 1-Christophe Friolaud(Bruz) 1h26’36’’
  • 115-Emmanuel Bellanger 1h57’22’’
  • 162-Elisabeth Gaudin 2h09’36’’
  • 163-Jean-Paul Gaudin 2h09’36’’
  • 164-Martial Poligné 2h09’36’’

15km 203 coureurs

  • 1-Jackson Omwoyo Onami(pacé ) 51’
  • 6-Jean-François Delaunay 53’06’’
  • 12-Jérome Bécan 57’13’’
  • 20-daniel Février 59’32’’
  • 23-Nicolas Cado 59’43’’
  • 146-Maurice Hervouin 1h21’55’’
  • 156-Michel Leguen 1h23’53’’
  • 191-Christelle Leguen 1h44’10’’

5km 158 coureurs

  • 1-Etienne Poulard(Plumaugat) 16’41’’
  • 12-Jean-François Louis 18’33’’
  • 42-Sylvain Téhard 20’34’’
calle
calle

Ekiden de Laval

Le Dimanche 20 Mars 2016

161 équipes

(42,2km par équipe de 6

)

  • 1-Stade Lavallois 2 2h21’33’’
  • 9-et 1er équipe assos Léopards Guerchais 2h36’28’’
  • 5km Thierry Aubert 19’50’’
  • 10kmJérome Bécan 37’04’’
  • 5kmGaetan Certenais 19’51’’
  • 10kmJean-François Delaunay 33’54’’
  • 5kmNicolas Cado 18’56’’
  • 7,2kmJean-François Louis 26’56’’
calle
calle

Cross National des pompiers

Le samedi 19 Mars 2016

360 coureurs

  • 130-Serge lemarié
calle
calle

Une conférence sur la naturopathie organisée par les Léopards Guerchais

Les LEOPARDS GUERCHAIS organisent
MERCREDI 23 MARS à 20 h
une CONFERENCE sur le thème :
" La NATUROPATHIE ou COMMENT OPTIMISER VOTRE FORME PHYSIQUE NATURELLEMENT ?".

"La sédentarité, avec la fatigue, l’encrassement et le stress négatif, fait partie des grandes causes à l’origine de nos nombreuses maladies dites "de civilisation". Nous sommes faits pour bouger. Encore faut-il pouvoir compter sur notre forme physique pour trouver la motivation et l’énergie nécessaires. Avec des ...méthodes naturelles, la naturopathie vous donne des clefs pour que l’exercice physique soit pratiqué dans le respect de vos propres limites, en pleine conscience, pour qu’il devienne un stress positif qui vous renforce et qui soit juste pour vous". Notre intervenante, Aurore Rosello, naturopathe, diplômée de l’Institut Supérieur de Naturopathie (Paris), dévoilera les bienfaits de la naturopathie en général, avant d’évoquer les apports possibles de la naturopathie dans le sport et plus particulièrement la course à pied. Après " les traumatismes chez le coureur à pied " (2012), " les étirements " (2014), et " les pratiques alimentaires chez le coureur à pied " (2015), cette intervention s’inscrit dans le cycle de conférences organisées depuis maintenant 4 ans par l’association, qui se veut vecteur d’information dans le domaine du sport-santé. RDV Mercredi 23 mars à 20 h au local sous la salle de la Vannerie à LA GUERCHE DE BRETAGNE.

calle
calle

Trail de la pointe Du Grouin (Cancale)

23km 633 coureurs

  • 1-Emmanuel La Bee(Bruz) 1h37’12’’
  • 208-Thierry Aubert 2h16’27’’
calle
calle

3 Léopards champions de France

" 24 heures de folie pour 3 jeunes Léopards Guerchais partis au Mans participer au championnat de France FFA de cross country !

  • Par sa 104ème place, Anaïs Bouvet, qui revenait de blessure, a ainsi contribué au titre de champion de France par équipe de Haute Bretagne Athlétisme (dont les Léopards sont l’une des 8 sections), chez les juniors filles avec ses copines : Elodie Guillotel, Marie-Elise Gaudiche, Marie Carret, Maëlle Duval et Clémence Desille.
  • Les cadets, d’HBA qui avaient déjà remporté le titre par équipe de champion de cross d’Ille-et-Vilaine, de Bretagne et les pré-France, se sont magnifiquement approprié le titre national 2016 grâce notamment aux jeunes Léopards Romain Vignais (déjà vice-champion d’Ille-et-Vilaine de cross en janvier dernier à Fougères) qui finit 25ème et Enzo Granger qui termine 104ème sur 399 arrivants. Un grand bravo également à leurs compères de l’équipe : Fabien Legendre (14ème !), Fabien Fournier (40ème), Victor Marie et Hippolyte Riou du Cosquer !
  • 3 athlètes engagés au championnat de France, 3 champions de France, ce sont les premiers de l’Histoire des Léopards Guerchais, une belle génération, promise à un avenir avec d’autres titres, nous l’espérons. 100 % de réussite, c’est donc une très grande satisfaction mais il ne faut pas s’enflammer. N’oublions pas que ces résultats sont le fruit d’un travail de plusieurs mois ET du regard et des précieux conseils des entraîneurs. La course à pied et l’athlétisme restent des sports de l’humilité, de l’abnégation, où le dépassement de soi est roi. Un grand MERCI aux entraîneurs (Florian Paquet et Jean-Louis Morel). Dès cette semaine, il faut repartir, assidus et sérieux, à l’entraînement... avec quelques étoiles dans les yeux tout de même :) !
calle
calle

Nouveau Maillot Léopards Guerchais

" Dimanche 6 mars : c’est à l’issue de la sortie dominicale qui a réuni pas moins de 50 coureurs que s’est effectuée, en présence de plusieurs sponsors, la remise officielle du nouveau maillot de l’association des Léopards Guerchais, désormais forte de 110 adhérents. La photo officielle s’est effectuée sous un soleil radieux et dans la bonne humeur. Chaque nouveau détenteur pourra donc étrenner le nouveau maillot bleu et orange lors des prochaines courses sur route. Ce moment convivial s’est conclu avec le verre de l’amitié. "

calle
calle

Foulées Bourcomptoises

Le Samedi 27 Février 2015

10 km 205 coureurs

  • 1-Pierre Louzinier(Stade Rennais) 33’54’’
  • 3-Jean-François Delaunay 35’21’’
  • 39-Nicolas Cado 40’45’’
  • 109-Nicolas Roullier 47’

5km 44 coureurs

  • 1-Jérome Marchand(Bruz ) 19’26’’
  • 18-René Arthur 25’46’’
calle
calle

Trail du Pays bleu à Renazé

le dimanche 21 février 2016

7,5km

181 coureurs

  • 1-Jérémy Poirier(ESS-Haut Anjou) 30’33’’
  • 150-Olivier Gérault 53’18’’
  • 170-Christelle le Guen 58’30’’
  • 174-Anne-Marie Legourd 1h00’16’’

15,4km

346 coureurs

  • 1-Eric Hauvieux 57’41’’
  • 33-Daniel Février 1h06’02’’
  • 52-Philippe Chedemail 1h08’32’’
  • 71-Gaetan Certenais 1h09’57’’
  • 101-Sylvain Téhard 1h12’32’’
  • 125-Emmanuel Bellanger 1h14’18’’
  • 173-Philippe Bachelier 1h17’50’’
  • 300-Brigitte Darricau 1h31’33’’
  • 339-Michel Leguen 1h41’33’’

calle
calle

Ultra Trail Cotes d’Armor

le dimanche 21 février 2016

80 km

256 coureurs

  • 1-Jordane Auffray(St Malo) 5h29’
  • 32-Pascal Vignais 7h27’
calle
calle

SAINT ARMEL

le dimanche 21 février 2016

10KM 478 coureurs

478 coureurs

  • 1-Onami Jackson-omwoyo(Pacé en courant) 32’08’’
  • 5-jean-françois Delaunay 33’42’’
  • 86-Nicolas Cado 40’03’’
  • 430- jean-François Gire 57’16’’
  • 5km 116 coureurs
  • 1-Jordane Auffray(St Malo) 15’27’’
  • 18-Jean-François Louis 18’02’’
calle
calle

Course de la Saint Valentin

Le dimanche 14 Février 2016

166 coureurs

  • 1-Florian Levigouroux(Pays d’Auray) 34’42’’
  • 8-Hervé Bignon 36’43’’
calle
calle

Championnat de France 800 m Cadets

" FELICITATIONS à Enzo GRANGER (Haute Bretagne Athlétisme / Léopard Guerchais) qui entre dans le top 5 français du 800 m Indoor :) ! Pour sa première participation aux championnats de France cadets, le jeune Léopard s’est qualifié hier à Nantes pour la finale en terminant 3ème de sa série en 1 mn 58 s 45’’. A 15 h 40 ce dimanche, porteur du maillot noir et blanc sur la vidéo ci-dessous (MERCI Florian pour ton envoi !), il décroche une magnifique 5ème place en 1 mn 59 s 38 ", très prometteuse pour la suite :) ! Une excellente journée pour HBA puisque Shana Grebo devient championne de France cadettes du 400 m (et Pauline Honoré termine 3ème !) et Victor Coroller remporte le titre de champion de France du 400 m chez les juniors, en améliorant de nouveau le record de Bretagne. Prochain rendez-vous ? Les championnats de France de cross au Mans le 6 mars."

Vidéo de la demi finale
Vidéo de la finale
calle
calle

Chateau Gontier

  • 1477 Jean-François Giré 58’34’’
calle
calle

Tout Betton court

10 km

Le dimanche 31 Janvier 2016 1273 coureurs

  • 1-Onami Jackson -Omwoyo (Pacé en courant) 32’29’’
  • 7-Jean-François Delaunay 33’55’’
  • 164-Nicolas Cado 41’11
  • 425-Nicolas Roullier 46’13’’
calle
calle

10 KM de Saint GREGOIRE

Le dimanche 17 Janvier 2016

1574 coureurs

  • 1-Willy Nduwimania 29’59’’
  • 17-jean-françois Delaunay 33’43’’
  • 142-Nicolas Cado 38’25’’
  • 1329-loic Delanoë 53’03’’
calle
calle

" L’ANNEE 2015 se termine, voici une revue de presse avec toutes les activités, animations, événements qui ont fait l’actualité des Léopards Guerchais".

PDF - 5.5 Mo
Revue de Presse 2015
calle
calle

CROSS DE FOUGERES

1ère course de l’année pour les Léopards avec une petite délégation (9 membres) au cross FFA de Fougères mais avec de très belles performances : Victor Morel finit 15ème chez les minimes, Enzo Granger termine 10ème chez les cadets où Romain Vignais (champion de cross d’Ille-et-Vilaine en 2014 chez les minimes) s’adjuge la 2ème place. Bravo également aux vétérans Pascal Vignais et Gaetan Certenais, également qualifiés !

calle
calle

Corrida Cesson-Sévigné

10km

Le dimanche 13 Décembre 2015

463 coureurs

  • 1-Thibault Le Cras (Pontivy) 31’54’’
  • 2-Jean-François Delaunay 33’45’’
calle
calle

Photos CORRIDA DE CHATEAU GONTIER (53)

calle
calle

Corrida Chateau-Gontier (53)

Le Dimanche 27 Décembre 2015

10km

1672 coureurs

  • 1-Olivier Caillère(Mayenne) 32’21’’
  • 7-Hervé Bignon 33’59’’
  • 668-Emmanuel Bellenger 46’23’’

Duo 145 équipes

  • 1-Benoit Berrier et Olivier Delanoé 16’05’’
  • 5 et 1er équipe Mixte Serge Lemarié et Gwénaellle Lebreton 18’37’’
  • 98-Ann-Marie Legourd et Lucile Chedmail 28’20’’
calle
calle

LES JEUNES LEOPARDS VOUS SOUHAITENT D’EXCELLENTES FETES DE FIN D’ANNEE !!!!

calle
calle