Accueil du site | Accessibilité | Rechercher | Menu | Contenu | Plan du site | Se connecter | Contact

.

.

 
Statistiques du site
Visites :
8 visiteur(s) connecté(s)
346 visiteurs par jour
61804 visiteurs depuis le début
Publication :
238 Articles
3 Brèves
0 Sites référencés

Voir en ligne
Nos Partenaires

Calendrier

« mai 2017 »
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 

Noyal sur Vilaine

Noyal sur Vilaine

Le Dimanche 14 Mai 2017

5km 78 coureurs

  • 1-Jean François Delaunay 16’42’’

10km 277 coureurs

  • 1-Paul Ugo(Rennes) 32’11’’
  • 74-Pierre-Alexandre Emelin 43’10’’
  • 181-Jean-François Gire 52’28’’
calle
calle

Trail Mézières sur Couesnon

Le Samedi 17 Mai 2017

35km 198 coureurs

  • 1-Sylvain Poligné(Combourg) 2h38’52’’
  • 77-Thierry Aubert 3h25’21’’
calle
calle

Les Sportiviales de Vitré

Le Vendredi 21 Avril 2017

11km 259 participants

  • 1-Julien guillois(Vitré)
  • 33-Nicolas Cado
  • 188-Michel Meneux
  • 227-Guillaume Meneux
calle
calle

Tiercé au galop

Le Lundi 17 Avril 2017

10 km 348 arrivants

  • 1-Patrick Ménard(Angers) 32’29’’
  • 159-Emmanuel Elluard 48’53’’

5km 82 arrivants

  • 1-steeve Gault(Angers) 11’14’’
  • 48-Christelle Elluard 17’48’’
calle
calle

Courir en Baie de Pontorson

Le dimanche 16 Avril 2017

5km 94 participants

  • 1-Adrien Sénéchal(Ac Miniac- Morvan) 16’07’’
  • 2-Jean-François Delaunay 16’22’’
calle
calle

Marathon de Paris

Au lendemain de la 41ème édition du Marathon de Paris, retour sur Terre pour nos 30 valeureux Léopards qui ont battu le pavé de la capitale sur 42,195 km ! Sous une forte chaleur et dans une formidable ambiance (beaucoup de groupes de musique & de spectateurs qui s’étaient déplacés rien que pour nous , aux côtés de 46 000 autres concurrents et concourrentes, issus de 146 nationalités, ils ont donné le meilleur d’eux-mêmes dans les rues de Paname, aux détours de l’Avenue des Champs-Elysées, de la rue de Rivoli, en passant devant les plus beaux monuments de Paris, sans se perdre dans le Bois de Vincennes ou le Bois de Boulogne (ouf ;). Expérience inoubliable et merveilleuse qui restera dans les mémoires, un moment fort de la vie du club, aboutissement de plusieurs semaines de travail, d’entraînement(s), de petits (ou grands) sacrifices et de doutes aussi (" vais-je y arriver ? "), notamment pour les néophytes sur la distance.

Depuis hier, l’association des Léopards Guerchais est très fière de compter désormais dans ses rangs 54 % de marathoniens :) ! Voici les résultats de la délégation des Léopards :) :

  • 1 211ème : Nicolas Cado en 3 h 01’ 29".
  • 1 805ème : Gaëtan Certenais en 3 h 08’ 20’’.
  • 3 519ème : Thierry Aubert en 3 h 20’ 01’’.
  • 6 023ème : David Fournier en 3 h 31’ 11’’.
  • 6 731ème : Sylvain Tehard en 3 h 34’ 03’’.
  • 9 171ème : Aurélien Poirier en 3 h 42’ 39’’.
  • 10 480ème : Magali FOURNIER en 3 h 46’ 29’’.
  • 10 617ème : Jean-Paul Gaudin en 3 h 46’ 48’’.
  • 11 491ème : Emmanuel Bellanger en 3 h 49’ 29’’.
  • 11 941ème : Martial Poligné en 3 h 50’ 44’’.
  • 21 437ème : Gilles Boulier en 4 h 16’ 02’’.
  • 22 425ème : Emmanuel Eluard en 4 h 18’ 54’’.
  • 22 431ème : Mickaël Certenais en 4 h 18’ 55’’.
  • 22 627ème : Serge Lemarié en 4 h 19’ 33’.
  • 22 662ème : Elizabeth GAUDIN en 4 h 19’ 39’’.
  • 23 444ème : Yannick Fraboul en 4 h 21’ 54’’.
  • 26 203ème : Philippe Desmots en 4 h 29’ 45’’.
  • 28 535ème : Julien Pavageau en 4 h 37’ 05’’.
  • 28 804ème : Guillaume Meneux en 4 h 31’ 29’’.
  • 32 413ème : Noël Rubin en 4 h 50’ 39’’.
  • 33 432ème : Michel Le Guen en 4 h 54’ 54’’.
  • 33 777ème : Françoise BRASSIER en 4 h 56’ 18’’.
  • 33 783ème : Jocelyne GROULET en 4 h 56’ 19’’.
  • 34 724ème : Stéphane Luet en 5 h 00’ 34’’.
  • 36 696ème : Marylène JAMEU en 5 h 12’ 08’’.
  • 38 225ème : Michel Meneux en 5 h 23’ 03’’.
  • 38 584ème : Pascal Assienne en 5 h 11’ 16’’.
  • 38 909ème : Patrick Leray en 5 h 28’ 53’’.
  • 39 423ème : Patricia MATHE en 5 h 33’ 40’’.
  • 41 519ème : Christelle ELUARD en 6 h 06’ 50’’.
    Un grand MERCI aux 11 accompagnateurs pour leur soutien ET au comité de pilotage de cette belle aventure collective, et plus particulièrement à Olivier :) !
calle
calle

Semi-Marathon Liffré

Le Dimanche 9 mai 2017

807 participants

  • 1-Hugo-Paul Njoroge(ind) 1h04’12’’
  • 11-jean-François Delaunay 1h14’15’’
  • 130-Daniel Février 1h28’18’’
  • 285-Pierre-Alexandre Emeline 1h38’02’’
  • 317-Jérome Lévèque 1h39’59’’
  • 675-Jean-François gire 2h00’51’’
calle
calle

Foulées de Chavagne

Le Dimanche 2 Avril 2017

10km 363 coureurs

  • 1-Lionel Irembere(stade Rennais) 33’06’’
  • 2-Jean-François Delaunay 33’15’’
calle
calle

Foulées de Chateaubourg

Le Samedi 25 mars 2017

Minimes

  • 15-Flora Lemaile 16’08’’

5km 154 coureurs

  • 1-Alban Jolys(ST Marc le Blanc) 16’16’’
  • 2-Jean-François Delaunay 16’24’’
  • 14-Vincent Dugas 18’06’’
  • 30-Jean-François Louis 18’47’’
  • 85-Océane Orrière 26’07’’
  • 129-sandy Moriceau 30’25’’
  • 130-Rozenn Draon 30’28’’

15km 225 coureurs

  • 1-joseph Kiiru(ind) 50’28’’
  • 5-Laurent marsollier 55’18’’
  • 25-Daniel février 1h02’54’’
  • 73-Jérome Léveque 1h09’48’’
  • 77-Emmanuel bellanger 1h10’19’’
calle
calle

Martigné-ferchaud

Le dimanche 19 Mars 2017

10,200km 230participants

  • 1-Sylvain le Nouail 35’17’’
  • 2-Jean-François Delaunay 35’44’’
  • 20-Jean-François Louis 41’07’’
  • 36-Daniel Février 43’44
  • 58-Emmanuel Bellanger 46’23’’
  • 77-Armel Bottier 48’15’’
  • 89-Erwan Elluard 49’12’’
  • 91-Fabrice Courcier 49’15
  • 95-Julien Pavageau 49’44
  • 103-Michel Tual 50’31’’
  • 114-Maurice Hervouin 52’01’’
  • 127-Pascal Assienne 53’22’’
  • 140-Jocelyne Groulet 54’51’’
  • 153-Jean-François Gire 56’38’’
  • 168-Christelle Elluard 58’17’’
  • 178-Anne-Marie Legourd 1h00’40’’
  • 179-Anne Raison 1h00’53’’
  • 207-Yves Goisbault 1h04’59’’
calle
calle

Relais de Melesse

Le Samedi 11 Mars 2017

110 équipes 10km et 5 km

  • 1-Stade Rennais Athlé 2h35’04’’
  • 4-Léopards Guerchais 1 2h40’06’’ Laurent Marsollier 35’01’’ Deniz jan Gardan 17’56’’ Jérome Gilet 35’29’’ Jean-Louis Morel 18’53’’ Jean-François Delaunay 33’37’’ Jean-François Louis 19’13’’
  • 17-Léopards Guerchais 2 2h59’37’’ Vincent Poullain 39’28’’ Thierry Aubert 19’43’’ Vincent Dugas 38’30’’ Jérome Léveque 20’33’’ Gaetan Certenais 40’24’’ Magali Fournier 21’02’’
calle
calle

Marathon de Paris J - 30 !

"40 Léopards s’aligneront au marathon de Paris le dimanche 9 avril, (presque) tous suivent leur plan d’entraînement de manière assidue :) !"

calle
calle

Semi-Marathon Laval

Le dimanche 5 Mars 2017

1175 coureurs

  • 1-Gwénael Talour(us tul) 1h14’41’’
  • 3-Jean-François Delaunay 1h15’53’’
  • 65-Nicolas Cado 1h27’26’’
  • 104-Gaetan Certenais 1h30’20’’
  • 265-David Fournier 1h38’07’’
  • 320-Jérome Léveque 1h40’11’’
  • 348-Magali Fournier 1h40’34’’
  • 665-Pierre-Alexandre Emelin 1h49’23’’
  • 927-Michel Meneux 1h59’59’’
  • 933-Guillaume Meneux 2h00’12’’
  • 1092-Jean-françois Gire 2h10’47’’
  • 1109-Christelle Elluard 2h12’10’’
  • 1110-Pascal Assiene 2h12’11’’
  • 1111-Emmanuel Elluard 2h12’11’’
calle
calle

Trail de la Pointe du Grouin

Le dimanche 5 Mars 2017

23km 602 coureurs

  • 1-Christophe Lefur(team sport 2000) 1h35’59’’
  • 152-Pierre Daguin 2h11’34’’
calle
calle

Semi-Marathon Saint Gilles

Le Samedi 4 Mars 2017

859 coureurs

  • 1-Onami Jackson-Omwoyo(Pacé) 1h09’53’’
  • 156-Thierry Aubert 1h33’34’’
calle
calle

Trail du Pays bleu Renazé

Le dimanche 19 Février 2017

7km 180coureurs

  • 1-Félix Halgand(ind) 31’18’’
  • 61-Sonia Demenais 46’16’’

15km 436coureurs

  • 1-Thibaut Lecuru(ind) 57’26’’
  • 2-Jérome Gilet 58’02’’
  • 41-Gaetan certenais 1h08’29’’
  • 62-David Fournier 1h09’39’’
  • 71-Thierry Aubert 1h10’25’’
  • 103et3ème féminine-Magali Fournier 1h13’51’’
  • 118-jérome Léveque 1h14’45’’
  • 255-Emmanuel Eluard 1h22’56’’
  • 344-Sylvain certenais 1h30’09’’
  • 407-Christèle Eluard 1h39’36’’
calle
calle

5 & 10 km Saint Armel

Le dimanche 19 Février 2017

10 km

417 coureurs

  • 1-Onami Jackson-Omwoyo(pacé) 31’51’’
  • 49-Vincent Dugas 37’30’’
  • 73-Vincent Poullain 38’32’’
  • 274-Jean-François Giré 48’51’’

5 km

88 coureurs

  • 1-Thibault Lecuru(ind) 15’33
  • 19-Jean-François Louis 18’31’’

Quelques photos

calle
calle

Trail le Glazig

Le dimanche 5 Février 2017

25km

996 participants

  • 1-Tony Moulai(club Peleen) 1h39’55
  • 210-Thierry Aubert 2h15’35’’
calle
calle

10km Betton

Le dimanche 29 Janvier 2017

1369 participants

  • 1-Onami Jackson-Omwoyo (Pacé en courant) 31’52’’
  • 87-Nicolas Cado 38’41’’
calle
calle

Trail de Pouancé

Le Samedi 14 Janvier 2017

12 km 400 participants

  • Elisabeth Gaudin
  • Jean-paul Gaudin
  • Maurice hervouin
  • Martial Poligné
  • Vincent Poullain
calle
calle

Championnat Départemental de CROSS

Hello tout le monde :) ! Ce dimanche se déroulaient les championnats départementaux de cross dans le cadre magnifique du parc du Château de Combourg :) ! Un très grand BRAVO aux 10 Léopards en lice, à commencer par :

  • les minimes filles (85 arrivantes sur une distance de 1 640 m) : 61ème : Flora Lemaile en 12’ 00’’ 76ème : Aline Orhant en 13’ 37’’
  • chez les juniors F (38 arrivantes sur une distance de 3 470 m) : FELICITATIONS à Anaïs Bouvet, qui monte sur la 3ème marche du podium grâce à un temps de 13’ 56’’ :) !
  • chez les juniors H (qui ont eu le droit à une très grosse averse), sur une distance de 5 530 m (43 arrivants), FELICITATIONS à 6ème : Romain Vignais en 18’ 23’’ (et champion d’Ille-et-Vilaine de cross-country par équipe avec Hippolyte Riou du Cosquer, Thomas Lazzari et Etienne Le Chapelain pour Haute Bretagne Athlétisme :) !) 15ème : Enzo Granger, en 19’ 19’’.
  • chez les masters (nouvelle appellation pour les vétérans), avec 228 arrivants sur une distance de 8 710 m, un immense BRAVO à : 12ème : J-François Delaunay en 29’ 58’’. 21ème : Laurent Marsollier en 30’ 40’’. 158ème : Gaëtan Certenais en 35’ 38’’.
  • chez les seniors, sur la même distance (189 arrivants) : 183ème : Emmanuel Bellanger en 37’ 38’’ Un grand MERCI à nos entraîneurs (Flo et J-Louis) :) ! Bonne semaine sportive à tous :) !

calle
calle

Corrida Chateau-Gontier

Le Vendredi 20 Décembre 2016

10km 1673 coureurs

  • 1-Fabrice Bariot(garnison rennes) 33’11’’
  • 292-Magali Fournier 42’09’’
  • 410-Serge Lemarié 43’38’’
  • 451-Emmanuel Bellanger 44’11
calle
calle

Joyeuses fêtes

Les Léopards Guerchais vous souhaitent d’excellentes fêtes de fin d’année :) !

calle
calle

Foulées du roc

Le Samedi 10 Décembre 2016

10km 945 coureurs

  • 1-Fabrice Bariot(garnison de Rennes) 32’12’’
  • 222-Nicolas Roullier 42’35’’
calle
calle

Trail d’Ecuillier

Le Samedi 10 Décembre 2016

18km 603 coureurs

  • 1-Luca Panzavolta(intrépide Angers) 1h19’45’’
  • 153-Sylvain Téhard 1h42’19’’

28km 318 coureurs

  • 1-Benjamin Féquant(intrépide Angers) 1h55’22’’
  • 33-Daniel Février 2h14’35’’
calle
calle

Cross National de L ’Erdre

  • 317 coureurs
  • 1-Patrick Mener(intrépide Angers) 28’01’’
  • 27-Laurent Marsollier 30’11’’
calle
calle

Cross de Liffré

  • Master hommes 112coureurs
  • 1-Vincent Siou(hba) 25’23’’
  • 4-Jean-François Delaunay 26’20’’
  • 76-Gaetan Certenais 31’40’’
  • Espoir ,Féminine 61 coureurs
  • 1-Thomas Larzarri(Athlé haute vilaine) 16’14’’
  • 27-Magali Fournier 21’54’’
calle
calle

Foulées Laubertines

Le Dimanche 27 Novembre 2016

relais 2x5 km 41 équipes

  • 1-Apf 35’29’’
  • 4-Philippe Chedmail et Daniel Février 37’17’’

10km 386 coureurs

  • 1-Tony Fernandes(Jamg) 33’
  • 2-Martial Poligné 33’20
  • 3-Jean-François Delaunay 33’25
  • 5-Hervé Bignon 34’12’’
  • 10-Jérome Bécan 34’58’’
  • 43-Vincent Poullain 38’44
  • 44-Nicolas Cado 38’46’’
  • 52-Aurélien Poirier 39’13’’
  • 64-Gaetan Certenais 39’42’’
  • 87-Thierry Aubert 40’48’’
  • 135-Martial Poligné 42’47’’
  • 138-Magali Fournier 42’58’’
  • 146-Nicolas Roullier 43’14’’
  • 160-Pierre-Alexandre Emelin 43’50’’
  • 196-Julien Pavageau 45’43’’
  • 248-Maurice Hervouin 48’19’’
  • 251-Michel Meneux 48’29’’
  • 269-Jean-François Giré 49’07’’
  • 305-Michel Leguen 50’59’’
  • 342-Pascal Assiene 54’01’’
  • 345-Anne Raison 54’21’’
  • 355-Pierre Orrière 55’44
  • 364-Patricia Mathé 57’13’’
  • 371-Christelle Leguen 59’02’’
  • 381-Sandy Moriceau 1h02’57’’
calle
calle

10km Chantepie

Le Dimanche 27 Novembre 2016

1756 coureurs

  • 1-Xavier Lhommelet(Rennes tri) 32’25’’
  • 353-Philippe Bachelier 43’51
calle
calle

La Grimpette à Coesmes

Le Samedi 26 Novembre 2016

10km 116 classés

  • 1-Emmanuel Gélo(St Aubin du Cormier) 34’51’’
  • 6-Daniel Février 38’03’’
  • 88-Patrick Leray 51’27’’
  • 94-Brigitte Darricau 51’27’’
  • 94-Anne-Marie Legourd 54’57’’
calle
calle

Foulées Maurepasiennes

Le Samedi 19 Novembre 2016

10km 386 coureurs

  • 1-Jackson Omani(Pacé) 34’51’’
  • 131-Nicolas Roullier 46’01’’
calle
calle

Semi-Marathon de Cognac

Le Samedi 12 Novembre 2016

1541 coureurs

  • 1-Thierry Guibault(BA707) 1h06’57’’
  • 594-Jean-Luc Beaudouin 1h50’57’’
  • 616-Véronique Beaudouin 1h51’45’’
calle
calle

Cross Master de L’Erdurière Couéron(44)

Le Dimanche 13 Novembre 2016

8,495km 191 coureurs

  • 1-Tony Baudinet(AC du littoral) 30’09’’
  • 10-Laurent Marsollier 31’45’’
calle
calle

Brécé Foulées D’automne

Le Vendredi 11 Novembre 2016

10 km 470 coureurs

  • 1-Fabrice Bariot(garnison de Rennes) 33’06’’
  • 150-Nicolas Roullier 43’37’’
  • 230-Maurice Hervouin 47’21’’
  • 313-Michel Leguen 50’52’’
  • 385-Noel Rubin 55’27’’
calle
calle

Foulées Noyal Chatillon sur Seiche

Le Dimanche 6 Novembre 2016

10km 552 coureurs

  • 1-Fabrice Bariot(Garnison Rennes) 33’38’’
  • 2-Jean-François Delaunay 34’
  • 9-Jérome Bécan 34’51’’
calle
calle

Trail de Craon

Le Dimanche 30 Octobre 2016

13km 245 coureurs

  • 1-Félix Halgand(Angers) 46’14’’
  • 2-Jérome Gilet 46’24’’
  • 38-Gaetan Certenais 55’56’’
  • 83-Magali Fournier 1h00’16’’
  • 185-Sylvain Certenais 1h09’27’’
calle
calle

Trail du Chateau de Boeuvres

Le Samedi 29 Octobre 2016

15km 438 coureurs

  • 1-Jérémie Nattes(EAPB) 1h02’21’’
  • 228-Gilles Boulier 1h32’20’’
  • 240-Elisabeth Gaudin 1h33’12’’

28km 206 coureurs

  • 1-Christophe friolaud(Bruz) 2h08’52’’
  • 32-Daniel Février 2h28’42’’
  • 90-Thierry Aubert 2h49’44’’
  • 98-Jean-Paul Gaudin 2h52’08’’
  • 115-Martial Poligné 2h57’03’’
calle
calle

Marathon de Rennes

Jean-François Delaunay et Jérôme Becan vainqueurs du Marathon de Rennes en DUO en 2 h 34, avec 4 mn d’avance sur leurs poursuivants.

calle
calle

Trail Cote d’Emeraude

Le Dimanche 16 Octobre 2016

30km 218 coureurs

  • 1-Morgad Derriennic(intersport Paimpol) 2h07’21’’
  • 40-Vincent Poullain 2h37’31’’
calle
calle

Nouvoitou Course Nature

Le Dimanche 16 Octobre 2016

14 km 383 coureurs

  • 1-Clément Jamet(CPB Rennes) 53’46’’
  • 279-Patrick Leray 1h31’33’’
calle
calle

Servon sur Vilaine

Le Samedi 15 Octobre 2016

10 km 198 coureurs

  • 1-Fredy Lebel(EAPB) 33’35
  • 6-Jean-François Delaunay 35’01’’
  • 27-Nicolas Cado 39’09’’
  • 85-Nicolas Roullier 44’17’’
calle
calle

Remise d’un chèque pour AFP Handas

C’est la 3ème année consécutive que les Léopards soutiennent la structure qui accueille 32 enfants et adolescents polyhandicapés (dont le fils d’un adhérent Léopard).

D’un montant de 1 055 euros, ce chèque obtenu grâce à une partie du bénéfice du stand restauration tenu par les bénévoles de l’association des Léopards et au versement d’un euro par engagement de coureur le jour de la course nature du 4 septembre, permettra à l’Institut de financer du matériel pédagogique destiné à l’unité d’enseignement récemment ouverte. Les années passées, les sommes récoltées avaient permis de participer à l’acquisition d’une tablette numérique oculaire et de logiciels dédiés afin de permettre aux jeunes de gagner en autonomie et en communication avec leur environnement.

La remise du chèque s’est effectuée vendredi 7 octobre à l’occasion du 20ème anniversaire de la création de l’Institut lavallois, en présence de Mme Hemery, directrice de l’Handas, et d’une délégation de 5 Léopards.

calle
calle